{pic_1 l}
В пятницу утром из Болгарии выехала специально оборудованная машина, чтобы перевезти верблюдов, застрявших в пункте пропуска "Матвеев Курган" в Ростовской области. Калмыцких животных Украина не пускает в Европу. Об этом РИА "Новости" сообщила начальник таможенного поста пункта пропуска "Матвеев Курган" Таганрогской таможни Вера Макарчук.

Грузовик с 20 верблюдами из Калмыкии, которых российский предприниматель вез в болгарские цирки, 31 января прибыл на "Матвеев Курган" в Ростовской области. Таганрогские таможенники, проверив все документы, разрешили вывоз животных из России. Однако украинская сторона не пустила верблюдов на свою территорию, сославшись на запрет транзита животных через Украину в связи с мерами по борьбе с эпидемией африканской чумы свиней.

В пятницу два верблюда умерли, причину их смерти назвать затрудняются.

"В настоящее время с территории Болгарии вышло специально оборудованное транспортное средство, на котором будет осуществлен транзит животных через Белоруссию и Польшу в Болгарию", - сказала Макарчук, уточнив, что прибытие автомобиля ожидают в воскресенье.