В Москве открылся новый краткосрочной аренды автомобилей. Теперь авто можно взять напрокат поминутно и в любом месте города. Суть "каршеринга" (от англ. car и share) состоит в следующем: клиент находит машину через мобильное приложение в том месте города, которое к нему ближе, и бронирует ее - стоимость аренды поминутная (от 6 до 9 рублей/мин.); добравшись до машины, клиент отправляет сообщение, что готов начать аренду, и двери авто открываются автоматически; ключи уже в зажигании; после окончания аренды машину можно оставить практически в любом месте.

Чтобы стать клиентом этой системы, надо заполнить заявку на сайте. Затем вам звонят из фирмы и приглашают приехать подписать договор.

Все машины компании застрахованы. Но если происходит авария по вине клиента, а ущерб составляет до 70 тыс. рублей, то клиент платит 15 тыс. рублей. Если ущерб больше 70 тыс., то уже 15 тыс. + 25% от суммы ущерба. Если авария произошла не по вине клиента, то действует обычный принцип ОСАГО - платит страховая компания виновника.

Ездить можно по Москве и области (до 200 км от МКАДа). Парковаться где угодно, но за свой счет. Заканчивать аренду можно только на бесплатных парковках общего пользования внутри МКАД. Если за МКАД, то в шаговой доступности от метро. За нарушение - штраф 5 тыс. рублей. Бензин входит в стоимость аренды.

Клиент отвечает за сохранность машины, только когда она находится у него в аренде. За оставленный грязный салон - штраф 2 тыс. рублей + оплата услуг химчистки.

Нажали на приложении кнопку "Закончить аренду", двери закрылись и все. Машина остается дожидаться следующего арендатора.

Плата за аренду снимается с аккаунта клиента автоматически. Пополнить аккаунт можно с любой пластиковой карты.

Как отмечает "Комсомольская правда", такой сервис очень мобилен, так как стоянки находятся, как правило, в шаговой или транспортной доступности и работают 24 часа в сутки. Кроме того, водитель может пользоваться автомобилем от нескольких минут до нескольких дней. Бронирование и контроль за началом и концом эксплуатации автомобиля арендатором осуществляется с помощью интернет-технологий. Страховка, бензин, мойка автомобиля включены в стоимость аренды.

Издание напоминает, что каршеринг получил массовое развитие в США, когда одновременно совпало желание американских домохозяйств сэкономить на содержании второго семейного автомобиля с усилиями властей крупных американских агломераций и городов по сокращению автомобильного трафика. Каршеринговые компании сегодня активно развиваются в Северной и Южной Америке, Европе, Австралии, Индии и Японии. Клиентами этих компаний являются миллионы частных лиц, а также коммерческие организации и даже государственные и муниципальные органы.

Власти различными экономическими методами поддерживают бизнес каршеринга, а также помогают с организацией парковочного пространства для каршеринг-автомобилей.

Привлекательность такой модели аренды заключается в том, что она избавляет автовладельцев от лишних забот и трат, отмечает "Российская газета". Автовладелец вне зависимости от того, пользуется он автомобилем или нет, несет серьезные постоянные затраты на содержание автомобиля. Он покупает страховые полисы ОСАГО и каско, вносит транспортный налог, платит за парковку автомобиля рядом с домом и работой (особенно актуально для Москвы и Петербурга), оплачивает ТО, покупает бензин и расходные материалы и т.д. При этом, согласно различным социологическим исследованиям, около 20% водителей в мегаполисах проводят за рулем лишь 10 часов в неделю. В остальное время их транспортные средства простаивают.

Поэтому для многих владельцев машин становится более выгодным пользоваться каршеринговыми автомобилями, чем иметь собственное авто.

К тому же, по оценке экспертов, один каршеринг-автомобиль заменяет до 15-20 личных автомобилей, что помогает результативно бороться с нехваткой парковочного пространства, сокращает автомобильный трафик, стимулирует водителей больше пользоваться общественным транспортом и ходить пешком, а также улучшает экологические показатели.