Автоконцерн Nissan Motor планирует выпустить компактный автомобиль Infiniti начального уровня, который займет нишу перед моделями серии G и будет стоить как хэтчбеки Audi A3 и Lexus CT 200h. Новинка является частью глобальной стратегии Nissan по расширению модельного ряда Infiniti, в рамках которой до 2017 года планируется выпустить 10 новых автомобилей этого бренда.

Новый компакт Infiniti разрабатывается на платформе концепта Etherea, представленного в марте этого года на автосалоне в Женеве, сообщил изданию Automotive News источник, знакомый с планами японской компании. По его словам, серийный автомобиль позаимствует у своего прототипа яркую футуристичную внешность с покатой крышей, при этом какой двигатель будет устанавливаться на автомобиль - пока неясно. Как один из вариантов рассматривается электромотор от Nissan Leaf, сказал источник.

Что касается цены нового Infiniti, то она, согласно сообщению, будет приравнена к модели Audi A3, которая на российском рынке стоит от 898,4 тысячи до 1, 7 миллиона рублей.


Nissan Motor за шесть лет планирует увеличить долю собственных продаж на мировом авторынке с 6% до 8%, а долю продаж Infiniti довести до 10% от всего рынка автомобилей класса премиум. Согласно стратегии, к 2017 году объем продаж Infiniti должен возрасти до 500 тыс. автомобилей в год, против 150 тысяч сегодня. Для осуществления намеченных планов Nissan собирается построить несколько новых заводов и расширить географию присутствия Infiniti до 71 рынка (сегодня 36).