Один из самых популярных автомобилей концерна BMW - хэтчбек 1-Series, дебютировавший на рынке в 2005 году, прошел рестайлинг и готовится к продажам. Не дожидаясь мировой премьеры, которая пройдет на Франкфуртском автосалоне в сентябре, баварский концерн опубликовал в Сети фотографии новинки и представил некоторые технические характеристики.

BMW 1-Series 2012 модельного года отличается от своего предшественника, прежде всего, дизайном: на новой "копейке" появились видоизмененные бамперы, решетка радиатора, иные фары, вдохновленные стилистикой оптики 5-Series GT и представительского седана 7-Series. Трансформированы также задние фонари, получившие новую квадратную форму.

Габаритные размеры "баварца" начального уровня не изменились, а вот колесная база выросла на три сантиметра (до 2 м 69 см), благодаря чему салон стал просторнее. В отделке интерьера используются более качественные материалы, кроме того, в салоне теперь имеется штатный 6,5-дюймовый цветной дисплей системы iDrive, которого раньше не было. В качестве опции предлагается более крупный экран с диагональю 8,8 дюйма, а среди новых опций доступна также система предупреждения об опасности столкновения.

Под капотом нового BMW 1-Series идут более мощные и экономичные двигатели, работающие в паре с 6-ступенчатой механической коробкой передач либо с 8-ступенчатым "автоматом" ZF. В базе станет устанавливаться 1,6-литровый агрегат мощностью 134 л.с., кроме того, будут доступны бензиновые моторы мощностью 168 и 247 л.с. Дизельная линейка представлена движками объемом 2,0 литра мощностью 114, 141 и 181 л.с. Как передает издание Worldcarfans, модернизированные агрегаты расходуют от 4,3 до 5,8 литра топлива.

Ожидается, что обновленный BMW 1-Series поступит в продажу к концу осени, цены и подробные спецификации новинки станут известны позднее.