На проходящем в Женеве автосалоне организаторы конкурса "Всемирный автомобиль года" (World Car of the Year) назвали модели, прошедшие в финал конкурса в основной и дополнительных номинациях, пишет РБК.

Напомним, шорт-лист из 10 претендентов на победу в финале ежегодного конкурса был обнародован в начале февраля. Теперь за почетное звание будут бороться всего три модели: Audi e-tron, Jaguar I-Pace и Volvo S60/V60. Отметим, что первые два претендента являются электрокарами.

Помимо главной номинации в конкурсе будет разыграно еще пять почетных званий. Так, лучшим городским автомобилем могут признать Hyundai AH2/Santro, Kia Soul и Suzuki Jimny. За звание лучшего представительского автомобиля поборются Audi A7, Audi Q8 и BMW 8-Series, а лучшим спорткаром может стать Aston Martin Vantage, McLaren 720S и Mercedes-AMG 4-Door Coupe.

В категории "Лучший "зеленый" автомобиль" на победу претендуют Audi e-tron, Hyundai Nexo и Jaguar I-Pace. Наконец, приз за лучший дизайн достанется Jaguar I-Pace, Suzuki Jimny и Volvo XC40. Таким образом, Jaguar I-Pace претендует на победу cразу в трех номинациях.

Победители конкурса будут объявлены 17 апреля на автосалоне в Нью-Йорке. Их определит жюри из 86 журналистов.

Напомним, год назад победу в этом престижном конкурсе одержал кроссовер Volvo XC60, который обошел по количеству баллов Mazda CX-5 и Range Rover Velar. Эта победа стала первой для шведской компании, но в этом году Volvo может повторить свой успех.