С 1 мая 1,2 тыс. стационарных и 200 мобильных дорожных камер, действующих в Московской области, начали контролировать соблюдение водителями пропускного режима, который был введен регионе в рамках борьбы с эпидемией коронавируса
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
Как сообщили в подмосковном минтрансе, если владелец автомобиля не оформил единый для Москвы и Подмосковья цифровой пропуск, то он получит штраф в 5 тыс. руб. по ч. 4 ст. 3.6 КоАП Московской области (соответствующие поправки Мособлдума приняла 30 апреля)
Фото: mos.ru. Евгений Самарин
 
 
 
Напомним, такая система контроля уже действует в Москве: с 22 апреля камеры проверяют номера машин на наличие привязанного цифрового пропуска. Кроме того, остановить машину и проверить пропуск в ручном режиме у водителя и пассажиров могут инспекторы ГИБДД и МАДИ
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

С 1 мая 1,2 тыс. стационарных и 200 мобильных дорожных камер, действующих в Московской области, начали контролировать соблюдение водителями пропускного режима, который был введен регионе в рамках борьбы с эпидемией коронавируса.

Как сообщили в подмосковном минтрансе, если владелец автомобиля не оформил единый для Москвы и Подмосковья цифровой пропуск, то он получит штраф в 5 тыс. руб. по ч. 4 ст. 3.6 КоАП Московской области (соответствующие поправки Мособлдума приняла 30 апреля). К настоящему времени камеры зафиксировали уже 300 нарушителей, которым были направлены письма с требованием оплатить штраф, пишет "Коммерсант".

Напомним, такая система контроля уже действует в Москве: с 22 апреля камеры проверяют номера машин на наличие привязанного цифрового пропуска. Кроме того, остановить машину и проверить пропуск в ручном режиме у водителя и пассажиров могут инспекторы ГИБДД и МАДИ. Водитель за отсутствие пропуска получит штраф в 5 тыс. рублей, пассажир - в 4 тыс. рублей. Если во время проверки обнаружится водитель, который должен находиться на карантине, его увезут на скорой, а машину эвакуируют. Ранее столичные водители пожаловались на получение штрафов при наличии пропуска, хотя в некоторых случаях штрафы были выписаны из-за неверного номера в пропуске. Один нарушитель рассказал, что получил постановление за машину, которую продал в начале года по трейд-ин: новый владелец повез машину на регистрацию в ГИБДД на эвакуаторе, а камера считала номер и зафиксировала нарушение пропускного режима.

Многие юристы считают незаконным использование камер фиксации нарушений ПДД для проверки пропусков в любом регионе. "Понимая сомнительную законность штрафных постановлений за отсутствие цифровых пропусков, Москва не выносит их в большом количестве, ограничиваясь единицами, надеясь на эффект предупреждения. В случае вынесения сотен тысяч постановлений это может спровоцировать массовое возмущение и без того находящихся на взводе людей, а также обжалование штрафов, что не добавит популярности властям и может полностью парализовать работу судов", - отметил адвокат движения "Свобода выбора" Сергей Радько.

В свою очередь эксперт по системам фиксации нарушений Григорий Шухман обратил внимание на тот факт, что минтранс Московской области в официальных сообщениях избегает упоминания терминов "постановления" и "штрафы", анонсируя рассылку автовладельцам "уведомлений" о нарушении пропускного режима. "Более законными такие письма от этого не становятся", - подчеркнул Шухман.

Другие регионы России, где из-за эпидемии также ввели систему пропусков, пока не вводят автоматический контроль при помощи камер. Например, в Рязанской области выборочные проверки проводят инспекторы ГИБДД. В Вологодской и Курской областях, а также в Татарстане камеры следят только за автомобилями граждан, которые обязаны находиться на самоизоляции, поскольку заражены коронавирусом или контактировали с больными.