Власти Москвы утвердили порядок предоставления топливных карт владельцам новых малолитражных автомобилей, сообщили Интерфаксу сегодня в администрации города.

Как рассказал собеседник агентства, карты на бензин номиналом 24 000 рублей будут выдаваться с 11 ноября 2008 года территориальными подразделениями столичной ГИБДД по месту регистрации автомобиля на основании заявления автовладельца.

Под категорию малолитражного автомобиля подпадают, напомним, машины с рабочим объемом двигателя не более 1,3 литра экологического стандарта "Евро-3" и выше и массой без нагрузки не более 1 000 кг.

Важное замечание: ранее предполагалось ограничить длину малолитражного автомобиля 4 метрами, но решением мэра Москвы Юрия Лужкова эта характеристика была исключена.

Топливные карты будут выдаваться москвичам или их доверенным лицам, которые подтвердили факт приобретения автомобиля, отвечающего вышеуказанным требованиям, первично зарегистрированного и поставленного на учет территориальными подразделениями ГИБДД в период с 1 октября 2008 года по 1 декабря 2009 года.

Как отметил представитель администрации столицы, по топливным картам владельцы малолитражек смогут заправиться не менее чем на 70 московских АЗС. Установленный дневной лимит выдачи автомобильного топлива по карте - не более 50 литров. Срок действия топливной карты устанавливается до полного расходования денежных средств.

Как пояснил один из автомобильных экспертов, на получение топливной карты могут рассчитывать владельцы таких автомобилей, как например, Daewoo Matiz, Kia Picanto, Toyota Yaris и Chevrolet Spark.