Несмотря на то что спрос на автомобили все ниже и ниже, автопроизводители продолжают повышать цены на свои машины. За девять месяцев этого года падение автопродаж в России составило 51%. При этом с сентября цены повысились на 13 моделей в базовой комплектации, подсчитало агентство "Автостат". Об этом пишет "Коммерсант".

Больше всего подорожали Ford Focus – его стоимость выросла на 44,09%, и Hyundai Getz - на 29,34%. При этом средний рост цен на наиболее продаваемые модели в рублях с начала осени замедлился и составил всего 0,2%.

Цены на автомобили на российском рынке в начале 2009 года выросли из-за повышения таможенных пошлин на иномарки и резкой девальвации рубля. Тогда средний рост цен на наиболее продаваемые модели за период с июля прошлого года по февраль 2009-го составил 19,3%.

Затем рост существенно замедлился, и за последний месяц составил всего 0,2%. Правда, ряд автопроизводителей увеличили стоимость своих авто из-за желания попасть в программу льготного автокредитования.

Как написано выше, Ford Focus и Hyundai Getz занимают первые две строчки по росту цен с февраля по октябрь 2009 года. На третьем месте – Peugeot 206, чья стоимость выросла на 20,4%. На четвертом - Mazda 6 (19,7%). Замыкает пятерку кроссовер Honda CR-V (13%).

Примерно одинаковое подорожание (около 8,5%) показали Fiat Grande Punto и Nissan Qashqai.

Но есть машины, чья стоимость в февраля месяца, наоборот, снизилась в условиях падения спроса. Максимальное снижение цен за последний месяц показали Chery Fora (на 28,81%), Ford Fusion (на 17,9% в "базе"), Kia Cee'd (-14,21%).

Но автопроизводители зачастую компенсируют снижение цен на наиболее популярные модели за счет других машин в своей линейке, отмечают эксперты. В частности, цена на базовую комплектацию Mitsubishi Lanser X выросла на 14,84%, при этом стоимость машины в максимальной комплектации снизилась на 22,19%.