В воскресенье, 5 октября, на Международном Парижском автосалоне активисты организации "Гринпис" по защите окружающей среды провели акцию протеста.

Протестуя против загрязнения атмосферы автомобильными выхлопными газами, вызывающими "парниковый эффект" и глобальное потепление, "зеленые" в помещении дворца выставок у Версальских ворот приковали себя наручниками к новинкам немецких автопроизводителей - Volkswagen, BMW, Audi и Mercedes.

На них были надеты майки с надписью "Спасем климат планеты: выброс не более 120 г СО2 на километр пути". Также большой плакат был развернут и перед входом в выставочный комплекс, передает NEWSru.ua.

Организаторы манифестации утверждают, что перечисленные автокомпании из Германии, выпускающие машины с мощными моторами, намеренно саботируют готовящееся законодательство Евросоюза относительно сокращения выбросов углекислого газа машинами.

"Нынешний Парижский автосалон представлен в рекламе как "зеленый" и направленный на сбережение окружающей среды, тогда как на деле германские компании лишь подрывают соответствующее законодательство", - заявили представители "Гринписа".