На прошлой неделе стало известно о процветавшем в здании ГИБДД Санкт-Петербурга бизнесе по изготовлению поддельных автомобильных номеров для похищенных машин. Теперь появились новые детали этого скандального дела.

Милиция Петербурга искала эту контору еще с апреля 2008 года, когда было возбуждено уголовное дело по статье "изготовление поддельных документов, государственных наград и печатей, государственных регистрационных знаков", сообщает gazeta.ru. Тогда машины с такими номерами впервые были обнаружены. В том же месяце был пойман главный подозреваемый ? старший оперуполномоченный центрального РУВД Петербурга - 45-летний офицер, подполковник милиции. По информации Агентства журналистских расследований, этот офицер служил в РУВД Центрального района и отвечал именно за борьбу с автоугонами.

По словам официального представителя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимира Маркина, поддельные номера изготавливались в цехе госпредприятия по производству дорожных знаков, располагающегося на территории ГИБДД.

Это предприятие по изготовлению дорожных знаков когда-то официально сотрудничало с Питерской ГИБДД, поставляя ей госзнаки для машин, но затем проиграло тендер и с тех пор специализируется на изготовлении светофоров и дорожных знаков. Их производство находилось рядом со зданием Управления ГИБДД на улице Профессора Попова, 42, во дворе.

В мастерской следователи обнаружили не только 18 новых регистрационных знаков, но и 60 заготовок для будущих номеров, а также пресс, на котором они изготавливались.

По словам старшего следователя по расследованию уголовных дел следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Санкт-Петербурга Максима Щеглова, перед началом обыска у дверей цеха был задержан действующий сотрудник Управления ГИБДД - капитан милиции, который выносил из помещения три экземпляра изготовленных поддельных автомобильных номера. Следствие предполагает, что милиционеры не только знали о таком нелегальном бизнесе, но и участвовали в нем.

Начальник цеха был задержан, сообщил Маркин. Сам же цех работу не приостановил, и на предприятии продолжается изготовление дорожных знаков.

В УГИБДД Петербурга пояснили, что комментировать ситуацию не станут ? ни сейчас, ни после передачи дела в суд.