Уве Гембалла, основатель и бывший владелец известного тюнинг-ателье Gemballa, был найден мертвым в Южной Африке. В начале этого года он отправился в Йоханнесбург с деловым визитом и с февраля считался пропавшим без вести. Ранее западные СМИ писали, что к убийству Гембаллы может быть причастен его компаньон, чешский мафиози Радован Крейчир, а теперь они сообщают, что в деле может быть замешан и некий русский бандит.

Как пишет западная пресса, тело Гембаллы нашли замотанным в полиэтиленовый пакет, со связанными руками и простреленной головой. И якобы полиция связывает его убийство с незаконными схемами по отмыванию денег, которые он проворачивал для чешского криминального босса Радована Крейчира еще с 2002 года. Крейчир – чешский миллиардер, заработавший состояние на приватизации, финансовых аферах, которого обвиняли в уклонении от уплаты налогов и подозревали в убийствах и похищениях, сбежал из страны в июне 2005 года. В сентябре прошлого года между подельниками возникли трения, похоже, Гембалла не вернул в срок деньги. Крейчир тогда сказал ему: "...Ты покойник".

После того телефонного звонка подручные мафиозного босса заманили Гембаллу в Южную Африку под видом подписания делового соглашения. Камеры наблюдения аэропорта показывают, что Уве 8 февраля встретил человек со светлой кожей, русский, который считается одним из людей Крейчира. После этого Уве звонил жене и просил перевести один миллион долларов. Деньги не пришли, и Уве был убит, пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на WCF.

Gemballa Automobiltechnik GmbH & Co. KG - немецкая тюнинговая компания. Фирма расположена в 20 км от завода компании Porsche, и она специализировалась на тюнинге машин этого премиум-бренда.