МВД РФ предлагает региональным властям не учитывать количество нарушений ПДД при формировании прогноза дохода. Это предложение входит в проект министерских поправок к постановлению правительства, в котором содержится методика прогнозирования поступлений в бюджеты.

По мнению МВД, сегодня автоинспекторы, ориентируясь на утвержденные показатели, фактически работают по "палочной системе". Кроме того, не все нарушения оборачиваются штрафами, так как суды могут назначить арест и обязательные работы. Вдобавок значительная часть граждан оплачивает штрафы с 50-процентной скидкой - спрогнозировать их точное число тоже нельзя.

"Действующая в настоящее время методика прогнозирования поступления доходов предполагает стопроцентное исполнение вынесенных постановлений, что представляется невозможным в силу субъективных причин", - резюмируют в МВД.

Как пишет "Коммерсант", аудиторы Счетной палаты еще в июле 2017 года заявляли о «низком качестве прогнозирования доходов бюджетов бюджетной системы в территориальных органах МВД». За два прошлых года фактические сборы от штрафов в бюджеты разных уровней превысили план в среднем на 64%, или на 48,4 млрд рублей, подсчитали в СП.

По данным "Коммерсанта", в Госдуме идею МВД поддерживают, а вот столичные власти, получающие миллиарды рублей от штрафов в городской бюджет (в 2015 году - 11,3 млрд рублей, в 2017 году - 13,1 млрд), призывают оставить существующую систему. Как сообщалось, за восемь месяцев автовладельцы Москвы получили более 18,1 млн штрафных "писем счастья", что на 80% больше, чем годом ранее.