Компания "Тройка Диалог" намерена выкупить у Татарстана 12,5% принадлежащих республике акций крупнейшего российского производителя грузовиков "КамАЗ". По оценкам экспертов, реальная доля "Тройки" в "КамАЗе" составит 54,4%. Таким образом компания станет основным владельцем завода.

О договоренности о выкупе доли в "КамАЗе" газете "Коммерсантъ" рассказали три источника, близких к заводу. По словам одного из них, стороны договорились о сделке в начале марта этого года и планируют завершить ее до конца апреля. Покупателем ценных бумаг станет дочерняя структура "Тройки" - кипрская компания Avtoinvest Ltd, она приобретет у Татарстана 37,8% акций ОАО "КамАЗ-капитал", владеющего 33,2% акций "КамАЗа".

Сумму сделки источники издания не раскрывают, но говорят, что она будет ниже рыночной. По их словам, для Татарстана такой договор будет выгодным. Пакет акций завода "КамАЗ" республика получила в 2000 году в счет его налогового долга, который на тот момент составлял 145 млиллионов долларов. Теперь же, как полагают аналитики, республика получит за пакет 300-350 миллионов долларов.

Эта сделка, как считают эксперты, является частью программы по приведению в порядок структуры акционерного капитала "КамАЗа" перед последующей продажей его пакета акций одному из стратегических партнеров. Напомним, что пока компания свой выбор не сделала, в качестве потенциальных покупателей значатся немецкая Man, шведские Scania и Volvo и итальянская Iveco.