Заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков убежден, что программа создания машино-мест в каждом столичном дворе улучшит парковочную ситуацию в Москве. По последним данным, в городе зарегистрировано почти 3,7 млн автомобилей. При этом "парковочное пространство организовано лишь наполовину", сообщил Бирюков в четверг. Теперь чиновники готовят широкомасштабную застройку дворов дополнительными паркингами, чтобы обеспечить каждого водителя машино-местом.

Как передает "Интерфакс", столичные власти планируют заняться организацией дополнительных парковок во дворах. Программой предусматривается строительство паркингов на 450 тысяч мест. Строительство будет согласовываться с товариществами собственников жилья и депутатским корпусом.

Напомним, в начале февраля ученые МАДИ представили в префектуру Центрального округа Москвы новаторскую программу развития парковочного пространства, которая позволит решить проблему пробок. Суть программы заключается в том, чтобы строить огромные механизированные подземные паркинги в центре города через каждые десять домов. Принцип работы механизированной парковки следующий. Водитель подъезжает к специальной площадке для приема автомобилей и выходит из машины. Остальное - дело техники. Механизм-платформа перемещает авто по горизонтали и по вертикали на место хранения. Для загрузки автомобиля требуется около двух минут.