Росстандарт утвердил межгосударственный ГОСТ Р 57422-2017 по световозвращающим элементам для пешеходов и других участников дорожного движения в целях обеспечения видимости на дорогах в темное время суток. Об этом сообщает в пятницу сайт МВД РФ.

"Национальные стандарты в этой сфере введены впервые, ранее государственному регулированию подвергались только световозвращающие элементы, используемые при изготовлении детской одежды", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Она отметила, что новый ГОСТ устанавливает требования к световозвращающим элементам и изделиям, используемым пешеходами и другими участниками дорожного движения для обеспечения видимости на дорогах за счет эффекта световозвращения в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

Принятый стандарт распространяется на световозвращающие изделия в виде подвесок, повязок, манжет, браслетов, значков, брелков, шевронов и другие аналогичные изделия. Новый ГОСТ также действует в отношении элементов одежды для взрослых, головных уборов, обуви, кожгалантерейных и других изделий в виде наклеек, нашивок на одежду.

По словам Ирины Волк, учитывая, что использование световозвращающих элементов является важной составляющей обеспечения безопасности пеших участников дорожного движения, в настоящее время в стране ведется большая разъяснительная работа по популяризации световозвращателей, а также по организации их распространения и доступности для населения.

Как напоминает МВД, с 1 июля 2015 года применение световозвращающих элементов стало обязательным для пешеходов при движении по загородным дорогам в темное время суток.