Продажи "КамАЗа" в первом полугодии составили 7,6 тысячи автомобилей, что составило лишь половину от плана, сообщил заместитель генерального директора предприятия Александр Ушенин.

"По итогам шести месяцев в России было реализовано 7655 автомобилей "КамАЗ", это лишь половина, определенная финансовым планом. При этом "КамАЗ" не только сохранил лидирующие позиции на российском рынке в своем сегменте, но и увеличил долю до 56,1%", - сказал Ушенин корпоративному изданию компании, которое цитирует ТАСС.

По его словам, средняя зарплата на "КамАЗе" по итогам полугодия составила 25,4 тысячи рублей, доход работников компании удалось удержать на этом уровне "благодаря оперативным мерам, предпринятым руководством".

Как ранее сообщала пресс-служба "КамАЗа", чистая прибыль автозавода по РСБУ за первое полугодие 2015 года выросла почти в 15 раз с 11 млн рублей до 161,6 млн рублей за "счет реализации программы повышения эффективности бизнеса, получения прибыли от финансовых вложений в уставные капиталы дочерних обществ, реализации неиспользуемых активов, а также полученных субсидий на компенсацию расходов на проценты по кредитам".

"КамАЗ" занимает 16-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и восьмое место в мире по объему выпуска дизельных двигателей. В состав технологической цепочки группы входят 11 крупных заводов автомобильного производства и подразделений вспомогательного цикла.