Оригинальный способ повышения показателей своей работы нашел сотрудник ГИБДД Красноярского района Астраханской области Рахим Ходжаев. Он выписывал штрафы на людей, находя их фамилии чуть ли не в телефонном справочнике, а некоторых нарушителей просто придумывал. "Проверка была начата по инициативе прокурора района", ? заявил старший следователь прокуратуры Красноярского района Денис Мироненко. "Часть людей, которых Ходжаев вписывал в штрафные квитанции, являлись жителями Астраханской области. Среди "виновных" в нарушении ПДД автомобилистов, были даже те, у кого и машины-то никогда не было". О том, что документы были явно сфальсифицированы, говорили и подписи нарушителей. Они очень сильно разнились с их оригиналами и явно были выполнены одной рукой. Выяснилось, что за "водителей" автоинспектор расписывался сам".

Как пишет газета "Новые известия", сам Ходжаев утверждает, что на подобное правонарушение его толкнуло начальство. Хотя, по мнению следствия, подлогом Ходжаев занимался по собственной инициативе из-за банального нежелания работать. До задержания астраханский инспектор успел выписать около 40 подобных квитанций.

Как оказалось, примеру предприимчивого стража порядка последовали еще семь его коллег, которые также выдумывали нарушителей. В данный момент известно, что каждый из обвиняемых подделал от двух до десяти протоколов. Сейчас прокуратура Астраханской области проверяет все постановления о привлечении к административной ответственности, составленные как инспекторами ГИБДД, так и сотрудниками различных контролирующих органов области.

Между тем, по данным правозащитников, автоинспекторы России нередко пускаются на подобную хитрость. "На языке дорожных инспекторов это называется "Операция "кладбище", - заявил президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. - Стражи порядка хотят выслужиться перед начальством, или же закрывают "недостачу" в плане своей работы. Обычно инспекторы берут базу данных водителей и составляют на невиновных людей протоколы о нарушениях. Естественно, что потом инспекторы не обращаются в суд в связи с административным правонарушением, чтобы не выявилось очковтирательство. А дело зачастую закрывается под предлогом истечения срока давности". Однако в ГИБДД РФ утверждают, что они отменили эту порочную практику 5 лет назад.

Подобных примеров, по словам Травина, множество. Так, в одном из окружных отделений московского ГИБДД в 2005 году не хватало протоколов о нарушении ПДД водителями в пьяном виде. Тогда милиционеры обратились к наркологу, который по спискам, предоставленным инспекторами, дома фабриковал дела. Тогда все правонарушения были "повешены" на граждан СНГ, которые давно уехали домой и не смогли бы узнать о выписанном им штрафе.