В Госдуме предлагают ввести возможность добровольного совмещения полисов ОСАГО и каско, сказала журналистам в четверг глава комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина, сообщает "Интерфакс".

"Возможность совместить продукт должна быть, но все равно это будет добровольный выбор", - уточнила депутат.

По ее словам, это предложение будет оформлено в законопроекте.

"Сейчас выпустим ряд банковских законов, потом перейдем к ОСАГО. ОСАГО вряд ли до конца года рассмотрим, сложный вопрос", - добавила Наталья Бурыкина.

Напомним, что ранее Наталья Бурыкина уже предлагала рассмотреть возможность объединения полисов каско и ОСАГО.

Как отмечала "Российская газета", это совершенно разные виды страхования и мотивы для этого неясны.

Предложение Бурыкиной может стать одним из самых резонансных. Дело в том, что это два совершенно разных вида страхования. И тарифы, и премии рассчитываются совершенно по-разному.

В ОСАГО год выпуска автомобиля, его марка и средняя стоимость на рынке на премию никак не влияют. В каско - это главные факторы. ОСАГО - обязательный вид страхования и регулируется правительством, каско - добровольный.

Таких предложений явно никто не ожидал.

"Скорее всего, кто-то кого-то недопонял, - заявил "Газете.Ru" замгендиректора компании "РЕСО-Гарантия" Игорь Иванов. - Серьезно комментировать эту идею невозможно, потому что на практике она абсолютно нереализуема. Нельзя сделать один полис и добровольным, и принудительным".

Еще одно предложение Бурыкиной - введение франшизы, то есть величины невозмещаемого ущерба, по автогражданке.

По ее словам, это "даст возможность не повышать стоимость тарифов". Действительно, за рубежом манипуляции с величиной ущерба, который автолюбитель готов возмещать самостоятельно (например, до 5000 рублей), позволяют иногда значительно снизить цену полиса. Но как может выглядеть франшиза в теоретически объединенном полисе каско-ОСАГО, абсолютно неясно.