Электрическое купе Tesla Roadster второго поколения, производство которого должно начаться в 2020 году, станет самым быстрым серийным спорткаром в мире. Об этом заявил основатель компании Tesla Илон Маск в интервью изданию Recode.

"Tesla Roadster следующего поколения будет быстрейшим в мире серийным спорткаром по всем параметрам. Это касается ускорения, максимальной скорости и управляемости. Для нас очень важно создать электрокар, который будет динамичнее любого самого быстрого бензинового автомобиля", – приводит слова Маска РБК.

Напомним, что прототип обновленного купе Tesla был представлен в ноябре прошлого года. Тогда Маск также заявил, что новый Tesla Roadster будет самым быстрым спорткаром. Согласно обнародованным на презентации характеристикам, автомобиль, оснащенный сразу тремя электромоторами, сможет разгоняться до 100 км/ч за две секунды, а его максимальная скорость будет превышать отметку в 400 км/ч. При этом тест-пилот компании Эмиль Бурет заявил, что серийный Roadster окажется еще быстрее.

В прошлом году сообщалась, что начальная стоимость новой версии Tesla Roadster составит 200 тысяч долларов, а минимальный взнос для предзаказа - 50 тысяч. При этом первая партия из 1 тысячи моделей получит статус спецсерии Founders Series, а экземпляры этого издания будут стоить 250 тысяч долларов.

Напомним, недавно Маск сообщил инвесторам, что одобрил финальный прототип будущего электрического кроссовера Model Y. Однако, несмотря на фактическую готовность модели к производству, выпуск Model Y, по словам Маска начнется не ранее 2020 года. Одна из причин такой задержки может заключаться в том, что Tesla попросту негде производить еще одну модель – действующий завод компании в Калифорнии полностью загружен, а на фабрике в Неваде пока выпускаются только батареи для автомобилей и некоторые комплектующие.