В этом году на Московском международном автосалоне выставочный стенд концерна "АвтоВАЗ" будет дополнен футуристическим концепткаром, созданным в рамках всероссийского конкурса студенческих работ "Будущее автомобиля Lada".

Из более чем 70 дипломных и курсовых работ студентов кафедр промышленного дизайна различных российских ВУЗов жюри выбрало проект 4-местного полноприводного кроссовера. На основе этого прототипа на волжском заводе был изготовлен полномасштабный макет. Как в среду ИТАР-ТАСС сообщила пресс-служба автопроизводителя, данный концепт вазовского "автомобиля будущего" отличают весьма оригинальные решения как в экстерьере, так и в интерьере.

Всего "АвтоВАЗ" представит в рамках предстоящего автосалона 13 серийных моделей и концептуальных разработок. Одним из главных экспонатов станет концепт кроссовера класса "С" ? Lada C-Cross, который сочетает в себе достоинства городского автомобиля и внедорожника.

Серийные машины будут представлены автомобилями семейства Kalina, в частности Kalina Sport с 1,6-литровым мотором, и Priora, в том числе и Priora Cng, работающей на газу.

Спортивное направление "АвтоВАЗа" будет впервые продемонстрировано отдельным стендом, на котором будут показаны 3 спортивных Lada. Одной из них станет концепт Lada Kalina TMS TURBO 4x4 - полноприводная версия с двигателем мощностью более 180 л.с.