ГИБДД и департамент транспорта Москвы признали эксперимент с поворотом на красный свет направо удачным и не намерены его прекращать, утверждает сайт Autonews.ru со ссылкой на источник в правительстве Москвы. Ранее Центр организации дорожного движения Москвы объявил эксперимент неудачным.

В правительстве заявляют, что мнение ЦОДД - частное, и к структуре "вообще очень много вопросов". "ГИБДД и департамент транспорта во главе с Ликсутовым отработали этот вопрос на пять с плюсом", - заявил источник, подчеркнувший, что ЦОДД является подведомственным звеном департамента транспорта.

В самом ЦОДД пояснили, что с июня 2013 года на 13 перекрестках участвующих в эксперименте, произошло 84 дорожно-транспортных происшествия. Однако же никакой информации о том, что произошедшие ДТП как-либо связаны с установкой новых дорожных знаков, разрешающих поворот на красный, в ЦОДД не располагают.

Autonews утверждает, что ни одно из дорожных происшествий не было вызвано разрешением повернуть направо на красный свет. При этом нововведение позволило увеличить пропускную способность перекрестка в среднем на 30% при минимальных затратах, а также сократить расход топлива и время в пути.

В приемной первого вице-премьера Игоря Шувалова, который возглавляет правительственную комиссию по безопасности дорожного движения, заявление ЦОДД назвали "странным" и отказались от дальнейших комментариев.

По действующим ПДД в России запрещено совершать маневры на запрещающий сигнал светофора (штраф - одна тысяча рублей). Разворот или поворот разрешен, если включается дополнительная секция со стрелкой. Поворот направо под "красный" разрешен во многих странах мира, в том числе в Германии и частично в США (в некоторых штатах).