Чистый убыток автомобильной компании "Соллерс" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2009 году составил 5 млрд руб. Такие показатели, как отмечается в сообщении компании, обусловлены ростом расходов по уплате процентов по кредитам, а также убытком, полученным за счет курсовых разниц. Выручка компании снизилась по сравнению с предыдущим годом на 44% и составила 34,7 млрд рублей.

Вместе с тем, как отметил первый заместитель генерального директора ОАО "Соллерс" Николай Соболев, темпы восстановления продаж автомобилей с начала 2010 года и происходящее увеличение доли в сегментах внедорожников и легких коммерческих автомобилей, позволяет рассчитывать на то, что в 2010 году группа "Соллерс" сможет увеличить выручку на 50% и вернуться на положительные показатели операционной рентабельности, пишет "Финмаркет".

Группа "Соллерс" создана в 2002 г. Она объединяет компании ОАО "Ульяновский автомобильный завод", ОАО "Заволжский моторный завод", ООО "Соллерс-Елабуга", ОАО "Соллерс - Набережные Челны", ООО "Соллерс - Дальний Восток", ЗАО "Северстальавто-ИЗУСУ" и совместное предприятие с Fiat. Объем продаж компании за 2009г. сократился на 34% - до 61 тыс. 866 автомобилей.