Таганрогский автомобильный завод ("ТагАЗ") до конца текущего месяца намерен вывести на рынок новый автомобиль TAGAZ C10. Этот бюджетный седан является совместным продуктом "ТагАЗа" и китайской компании Jianghuai Automobile Co., Ltd. Цена базовой комплектации нового автомобиля не превысит 12,5 тысячи долларов.

За основу TAGAZ С10 взята модель JAC A138 Tojoy, представленная в Китае в 2008 году. Дизайн для автомобиля был разработан итальянской студией Pininfarina. Перед стартом продаж в России "ТагАЗ" внес конструктивные изменения в модель. В частности, усовершенствована технология сварки кузова, увеличено количество точек сварки, что обеспечило большую прочность швов, отмечает РИА "Новости".

К настоящему времени завод уже завершил сертификацию и в ближайшие недели планирует начать отгрузку автомобилей дилерам. Реализация будет производиться через дилерскую сеть "ТагАЗа", обслуживать автомобили планируется в фирменных сервисных центрах предприятия. С10 станет пятой моделью под маркой TAGAZ.

Таганрогский автомобильный завод образован в феврале 1997 года. В 2001 году он начал сотрудничество с южнокорейской Hyundai. В 2007 году на "ТагАЗе" организован департамент коммерческого транспорта, производственная программа которого включает автобусы County и Aero Town, а также седельный тягач Tractor HD500. В 2008 году на заводе под маркой TAGAZ запущены в производство две модели внедорожников: Tager и Road Partner. Производственные мощности "ТагАЗа" позволяют производить на основном конвейере одновременно до шести различных моделей автомобилей общим объемом 180 тыс. единиц в год.