"АвтоВАЗ" намерен изменить систему взаимодействия с поставщиками после возникшей ситуации, когда из-за разногласий с некоторыми из них приходилось останавливать конвейер,
сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с планами предприятия.

Бу Андерссон, по словам собеседника агентства, "намерен изменить действующую систему взаимодействия с поставщиками, чтобы не допустить таких ситуаций".

Он также отметил, что, по мнению руководства "АвтоВАЗа", существующая система ведет к "значительному увеличению расходов компании и зависимости от монополистов", что необходимо менять.

Ранее сообщалось, что "АвтоВАЗ" был вынужден останавливать конвейер в связи с задержкой поставок автокомпонентов от ряда поставщиков. "Из всех поставщиков проблемы возникли всего с семью. Наиболее конфликтная и сложно разрешимая ситуация - с тремя", - сказал собеседник агентства, не уточнив названий фирм, но отметил, что "почти все проблемы касаются оптики". "Одна из самых больших проблем - как это ни странно и ни "мелко" звучит, - задний фонарь для Lada Granta", - отметил он, пояснив, что причины конфликта - прежде всего экономические.

"АвтоВАЗ" принял решение производить расчет за комплектующие не ранее чем через 60 дней после отгрузки. Естественно, поставщикам это не понравилось. Всплеск недовольства произошел после начала роста доллара и евро", - отметил собеседник.

По его словам, Бу Андерссон хочет выяснить, из чего складываются предлагаемые поставщиками цены. "АвтоВАЗ" считает цены некоторых поставщиков необоснованно высокими, а те считают необоснованно низкой предлагаемые компанией цены и необоснованно тяжелыми условия
сотрудничества", - отметил собеседник агентства.

"В планах, которые сейчас обсуждаются, - работать только с фирмами, которые докажут свою финансовую устойчивость, работать с производителями, а не посредниками, искать альтернативу монополистам и, по возможности и при экономической целесообразности, сосредоточить производство ряда комплектующих у себя", - сказал собеседник агентства.

Отношения "АвтоВАЗа" с поставщиками ухудшились на фоне падающего рынка автомобилей в РФ и общей нестабильной экономической ситуации. Как сообщалось, 23 октября предприятие останавливало сборку Lada Kalina и Lada Granta на четыре дня из-за срыва поставок необходимых компонентов.

В компании отмечали, что предприятие сотрудничает с 450 поставщиками, трое из них не смогли в срок поставить необходимые комплектующие.