На Парижском автосалоне на днях состоялась премьера нового электромобиля под названием Joule ("Джоуль") ? это первая модель с электрической силовой установкой, созданная на Африканском континенте. Новинка разработана кейптаунской компанией Optimal Energy и представляет из себя 6-местный минивэн с нулевым выбросом вредного СО2 в атмосферу.

Над внешним видом и интерьером машины работал Кейт Хелфет, бывший дизайнер британской автокомпании Jaguar, создавший модели XJ220, XK180 и F-type, передает InsideLine.

В продаже на рынке Южной Африки Joule появится в конце 2010 года, а позднее он приедет и в другие страны.

Под капотом электромобиля стоят два литий-йонных аккумулятора, одного заряда каждого их которых хватит на преодоление почти 200 км. По словам президента Optimal Energy Кобуса Майринга, зарядка происходит в течение 7 часов от обычной 220-вольтовой розетки. Максимальная скорость, которую сможет развивать машина, составит 128 км/ч.

Кузов автомобиля сделан из прочных композитов и крепится к стальной раме.

Как сообщил Майринг, сейчас на городской транспорт приходится основная часть потребляемого ископаемого топлива. Поэтому главное направление усилий по борьбе с сокращением запасов энергоносителей и глобальными изменениями климата - переход на использование в мегаполисах экологически безвредных средств передвижения.

Стоимость Joule MPV, чье производство начнется в 2010 году, составит ориентировочно от 22 615 до 28 275 долларов.