70-летний житель Нью-Йорка Ирв Гордон установил рекорд пробега на автомобиле, "наездив" на вишнево-красном Volvo P1800 за 44 года эксплуатации 4,5 миллиона километров.

Свой автомобиль бывший школьный учитель приобрел в 1966 году за 4,1 тыс. долларов. На тот момент эта сумма равнялась годовому доходу Гордона. Сейчас старенькая Volvo P1800 находится в хорошем техническом состоянии. В машине, как и 44 года назад, стоит заводская механическая коробка передач и простейший двигатель. В салоне нет ни кондиционера, ни усилителя руля, ни антиблокировочной системы тормозов, ни электростеклоподъемников, указывает Finamauto со ссылкой на американские СМИ.

Причина столь долгой жизни машины, как считает автомобилист, в том, что он тщательно следовал правилам эксплуатации и никогда не использовал синтетическое моторное масло. Главный же секрет долгожительства, говорит Гордон, в том, что он любит свою машину с того момента, как только впервые увидел ее. Автовладелец не собирается расставаться со своим "железным конем", и в ближайшие три года намерен поставить новый рекорд в 5 млн километров.