Обнародованы самые курьезные апелляции автомобилистов, взывающих Лондонский суд к отмене штрафов за неправильную парковку. Что только не пишут в свое оправдание водители. Что страдают дальтонизмом: "Мне показалось, что желтая линия была зеленого цвета", поэтому и припарковался в неположенном месте. Что мешает погода: "Не мог дальше ехать, шел сильный дождь". Некоторые даже сваливают вину на полицейских, выписывающих штрафные квитанции. Мол, невнимательны: "Вместо того, чтобы выписывать штраф, офицер мог бы попросить меня отъехать. Ведь я был на заднем сидении автомобиля под одеялом, как можно было не заметить?", - пишет водитель.

Оправдания отдельных автомобилистов заслуживают уважения, разумеется, если это правда. Так например, апелляция водителя, сообщившего о вынужденной парковке из-за больной собаки, бросить которую он просто не имел права. "Я вынужден был припарковаться, чтобы подобрать несчастное хромое животное и отвезти его к ветеринару", - указывает он.

Судья Джилл Дэвис отмечает, что воображение водителей не знает границ, но только НЛО с инопланетянами и дальтонизм не являются основанием для отмены штрафа, отмечает Southwarknews.

В связи с этим Дэвис сообщила об открытии на сайте Лондонского суда специального раздела, посвященного проблеме неправильной парковки. С помощью новой страницы лондонцы могут грамотно оформить апелляцию, либо оплатить ранее выписанный штраф.

Найти свободное место для парковки в современном Лондоне сложно. Парковки обозначаются как "голубая зона", если они предназначены для кратковременной (1-1,5 часа) остановки, и как "зеленая зона", если подразумевается более длительный "привал". Штрафы за неправильную парковку в столице Англии немаленькие, по сведениям London-England - до 100 фунтов (двойная желтая - парковка запрещена).