Мэрия Москвы планирует закупить на открытом конкурсе единым лотом 300 трехсекционных трамваев с поставкой в 2017-2019 годах и с обязательством сервисного обслуживания и ремонта в течение 30 лет. На это власти готовы потратить 56,18 млрд рублей, из них 28,5 млрд - на закупку техники, сообщается в заявке на сайте госзакупок.

При этом "Ведомости" отмечают, что власти резко поменяли свои планы: извещение от 3 августа предполагало приобретение 150 трамваев в течение трех лет (с тем же обязательством обслуживания в течение 30 лет), стоимость контракта - 28,1 млрд рублей. Однако уже на следующий день было размещено извещение уже на 300 трамваев, а предыдущее стало недействительным.

Увеличить заказ решено "в связи с необходимостью обновления подвижного состава", пояснил газете представитель столичного департамента транспорта.

Сегодня в парке "Мосгортранса" функционирует около 850 трамваев, включая 180 штук, закупленных в 2010-2015 годах, в этом году планируется приобретение еще 50, сообщается на сайте предприятия. Весной вице-мэр Москвы и глава дептранса Максим Ликсутов заявлял, что в ближайшие пять лет в столице будет заменено около 40% трамваев, для этого город будет ежегодно закупать 40-50 штук.

Это самый крупный контракт по количеству единовременно закупаемых трамваев в России за последние 10 лет, комментирует объявление о закупках заместитель гендиректора Усть-Катавского вагоностроительного завода Владимир Усов. По его данным, в прошлом году в России муниципалитеты купили всего около 30 трамваев - примерно в пять раз меньше, чем в 2014 году.