Московские власти отчитались об эффективности ограничений для проезда большегрузов по кольцевой автодороге: это позволило увеличить скорость днем на 7%, сообщает департамент транспорта города. Количество грузовиков увеличивается, но только в ночное время.

"За последний год дорожные детекторы зафиксировали до 70% роста грузового траффика на МКАД в ночное время, тогда как в дневное время количество большегрузов на магистрали существенно не изменилось - около 17 тысяч грузовиков. Таким образом, на фоне общего роста числа грузовиков происходит их перераспределение по времени суток", - объясняют транспортники. "Благодаря введению ограничений горожане не почувствовали увеличения грузового трафика: осложнения ситуации на дорогах Москвы удалось избежать", - делает вывод департамент.

В Центре организации дорожного движения добавляют, что "даже небольшое увеличение скорости движения на МКАД положительно влияет на всю городскую среду: на магистрали стабилизируется дорожная ситуация, постепенно сокращается время в пути для автомобилистов".