Следуя современной тенденции мировых автопроизводителей выпускать экологичные модели, заботясь таким образом об окружающей среде, американский концерн General Motors создал биоэтанольную версию Chevrolet HHR. Благодаря 2,2- и 2,4-литровым двигателям, работающим на смеси спирта и бензина, уровень выброса СО2 уменьшился на 23%, по сравнению с бензиновой версией. Особой популярностью, по словам представителей GM, модель будет пользоваться в странах, где биоэтанол давно заменяет бензин и дизельное топливо, напрмер, в Бразилии. Об этом сообщает портал "Колеса".

Трой Кларк, президент североамериканского отделения GM, заявил, что компания намерена продолжать работу по выпуску экологичных машин, работающих на биоэтаноле, и к 2012 году половина из всех автомобилей концерна будет оснащена такими двигателями. Что же касается этого года, то в продаже на американском рынке появится 11 моделей от General Motors, работающих на экологически чистом этаноле, а к 2009 году их количество увеличится до 15 авто.

"Благодаря производству таких моделей мы не только сокращаем выброс в атмосферу вредных веществ, но также стремимся избежать топливного кризиса, который аналитики прогнозируют в ближайшем будущем", - добавил Кларк.