Суд оштрафовал бывшего лейтенанта ГИБДД на 1,5 тыс. рублей за то, что он сбил на машине молодую женщину в Екатеринбурге. Прокуратура сочла наказание мягким, опротестовала это решение и настаивает на том, чтобы милиционера лишили водительских прав, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры Свердловской области. Более сурового наказания к милиционеру применить нельзя, поскольку пострадавшей, как считает следствие, были нанесены слишком легкие травмы.

Напомним, утром 14 апреля на улице Машинная 30-летний сотрудник ГИБДД на патрульном автомобиле, обеспечивающем сопровождение кортежу полпреда РФ в Уральском федеральном округе, проехав на красный свет, сбил на пешеходном переходе 27-летнюю женщину. Машина двигалась с отключенными спецсигналами. Пострадавшая была госпитализирована с сотрясением мозга, ушибами и синяками, что расценивается как легкий вред здоровью. После этого, как напоминает РИА "Новости", виновника ДТП уволили со службы.

Постановлением суда Екатеринбурга бывший автоинспектор признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12,24 КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего). Виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 1,5 тыс. рублей.

Прокуратура не согласилась с назначением такого мягкого наказания и принесла протест в Свердловский областной суд. Ведомство настаивает на том, чтобы виновного лишили водительских прав на срок до полутора лет, что также предусмотрено статьей 12,24 КоАП РФ. Наказание по уголовной статье инспектору не грозит. Это связано с тем, что пострадавшей был нанесен легкий вред здоровью, а не тяжелый.

Между тем, по сведениям Life News, здоровье женщины после ДТП так и не восстановилось. "Сейчас Наташа лечится дома. У нее продолжаются сильные головные боли, головокружение, тошнота", - рассказал ее муж. За все это время гаишник, совершивший наезд, ни разу не позвонил пострадавшей женщине, чтобы хотя бы извиниться, отмечает издание.

Сразу же после ДТП начальник Управления ГИБДД по Свердловской области Юрий Демин принес извинения сбитой девушке. Несмотря на это прокуратура по-прежнему настаивает на дисциплинарной ответственности для должностных лиц ГУВД по Свердловской области, допустивших неправомерное поведение подчиненного.