В подмосковной Балашихе объявился маньяк-пироман, жертвами которого становятся владельцы автомобилей с номерами из кавказских регионов России. На его счету уже восемь сожженных автомобилей - два из Дагестана и шесть из Кабардино-Балкарии, и он все еще на свободе, сообщает издание Life News.

Автомобильные поджоги в Балашихе начались несколько недель назад, когда ночью 21 июня сожгли автомобиль "ВАЗ-2104" с номерами республики Кабардино-Балкария (07 регион). Ночью 22 июня в микрорайоне Дзержинского произошел новый поджог - на этот раз спалили Toyota Land Cruiser. Номера не кавказских регионов злоумышленника не привлекают: находившиеся рядом со сгоревшими автомобилями машины с калужскими и омскими номерами атакам не подверглись, сообщили в полиции.

Теперь свои вылазки маньяк-поджигатель совершает едва ли не каждую ночь. 24 июня сгорел BMW на улице Быковского, 27-го - "ВАЗ-2107" на Московском бульваре, 30 июня – "ВАЗ-2110" на проспекте Ленина. Последние поджоги были зафиксированы 4 июля – сожжены "ВАЗ-2114", Kia Spectra, Land Rover на проспекте Ленина.

Правоохранительные органы готовят материалы для возбуждения уголовного дела против балашихинского поджигателя. Его личность пока не установлена, но среди оперативников его прозвали "национал-пироманом".

В Москве сгорели более сотни машин

В Москве за два месяца с начала апреля жертвами огня стали более сотни машин. Криминалисты уверены, что автомобили будут гореть и в дальнейшем, причем в ближайшие дни и месяцы число подожженных машин будет расти.

Не исключено, что возможен повтор "жаркого лета" 2008-го. Тогда за один только месяц огонь уничтожил 130 авто, а в огненном терроре винили так называемого "бутовского поджигателя" и его подражателей. Подозреваемых задерживали десятками, однако виновных в поджогах найти так и не удалось.

Сотрудники МВД смогли задержать только одного человека и доказать его вину: речь о предпринимателе, который поджигал машины соседей, чтобы те не мешали ему парковать собственный автомобиль в тесном дворе.