Немецкий автопроизводитель BMW представляет новую разработку в области электронных опций для машин: голосовую систему, которая будет доступна на баварских моделях в сентябре этого года. Ее функции: управление мультимедийной развлекательной системой и навигатором без помощи рук – только голосом.

По заявлению разработчиков, новинка уникальна тем, что водитель может в одной единственной голосовой команде полностью передать навигационной системе нужный пункт назначения, передает worldcarfans. Например, можно произнести "Chicago, 1060 West Addison" и немедленно получить уже проложенный маршрут к месту. При этом забивать требуемый пункт вручную не придется.

Точно также водитель может голосовыми командами выбирать различные музыкальные источники и треки. Новая система сможет определить альбом, исполнителя, песню и ее жанр.

Таким образом, BMW Voice Control System работает так, что водителю совершенно не требуется отводить взгляд от дороги, отвлекаясь на управление опциями.

Новинка будет доступна на автомобилях, реализуемых дилерами BMW в Австрии, Франции, Германии, Великобритании, Италии, Нидерландах, Испании, и США.