Минобороны России планирует выставить
на аукционы десятки тысяч единиц высвобожденного движимого имущества. Об этом сообщил директор департамента имущественных отношений военного ведомства Дмитрий Куракин.

"Наша самая ближайшая перспектива, по которой мы работаем - 120
тысяч позиций. По мере готовности будут формироваться лоты", - сказал
Куракин в понедельник журналистам. Его цитирует "Интерфакс".

По словам Куракина, на первом аукционе, который пройдет в рамках
военно-технического форума "Армия-2015" 16-19 июня, будет представлена 1071 единица движимого имущества. "Это то, к чему мы полностью готовы. То, что уже проверено на отсутствие запрещенных к реализации элементов, на что
полностью готова вся документация", - отметил директор департамента.

Он пояснил, что, например, для того, чтобы автомобиль можно было
зарегистрировать в ГИБДД, необходимо было собрать всю техническую
документацию - ПТС, свидетельство о регистрации и так далее. "Мы
выставляем на аукционы технику, которая имеет полный пакет документов",
- добавил Куракин.

В пресс-релизе Минобороны на минувшей неделе уточнялось, что любители ретроавтомобилей смогут приобрести оригинальные бамперы, передние подвески, глушители, капоты, радиаторы, топливные баки, тормозные колодки, коврики, ткани для обивки салонов и другие запчасти для представительских "Чаек" ГАЗ-13 и ГАЗ-14, "Волги" ГАЗ-21 и ГАЗ-24, а также ГАЗ-69 ("Козлик"). В перечень продаваемого имущества также включены исправные легковые автомобили ВАЗ-21140 и ГАЗ-3102, специализированные санитарные автомобили ГАЗ-310231-110 ("Волга-универсал"), ГАЗ-32214-32 ("Газель") и УАЗ-396219 ("УАЗ-буханка"), снегоуборочная техника, десятки "ЗиЛ-131" 1980-х годов выпуска, изношенные до 50%.

В министерстве пояснили, что приобрести можно будет и запчасти для снятой с вооружения бронетанковой техники, полевые кухни и железнодорожную технику.

"Впервые на торги будут выставлены выведенные из состава Военно-морского флота вспомогательные суда, которые находятся в пунктах дислокации Северного и Балтийского флотов - морские танкеры, суда контроля физических полей, плавучие краны и мастерские, баржи, пассажирские и санитарные катера и другие", - цитировало анонс Минобороны РИА "Новости". Министерство уточняло, что эксплуатация техники по назначению в связи с ее износом уже невозможна.

Также российские военные на форуме "Армия-2015" планируют продать с аукциона более 10 тысяч ватников и 7500 пар кирзовых сапог.

100-страничный каталог неиспользуемого движимого военного имущества с фотографиями опубликован на официальном сайте Минобороны. Аукционы будут проводиться в парке "Патриот" департаментом имущественных отношений ежемесячно для освобождения складов и воинских частей от невостребованной техники.

Продажа военного металлолома за 2,5 года принесла бюджету около 4 млрд рублей

Почти четыре миллиарда рублей поступило в федеральный бюджет от продажи высвобожденного имущества Вооруженных Сил на аукционах, большую часть из которого составил металлолом от списанной техники. Об этом также сообщил в понедельник журналистам Дмитрий Куракин.

"С момента, когда мы в ноябре 2012 года взялись за реализацию высвобожденного имущества, большую часть которого составляли 420 тысяч тонн лома, мы продали более 289 тысяч тонн черного металла и почти 19 тысяч тонн цветного. Общая сумма поступлений в бюджет составила почти четыре миллиарда рублей", - сказал Куракин.

Он отметил, что Минобороны рассматривает аукционы по продаже высвобожденного имущества прежде всего как инструмент повышения эффективности управления невостребованным военным имуществом, которое десятилетиями лежит на складах и хранилищах и создает множество проблем с его содержанием и охраной, передает ТАСС.