Бывший ведущий популярной британской телевизионной программы Top Gear Джереми Кларксон в пятницу, 12 июня, впервые появится в эфире после того, как вещательная корпорация BBC уволила его за избиение продюсера. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Press Association.

Как сообщается, Кларксон и его коллеги Ричард Хаммонд и Джеймс Мэй примут участие в развлекательной программе четвертого канала британского телевидения под названием TFI Friday. Передачу будет вести шоумен Крис Эванс, считающийся одним из возможных преемников Кларксона в роли ведущего Top Gear.

Передача Эванса TFI Friday выходила в эфир в 1996-2000 годах и пользовалась большой популярностью. Теперь телеканал намерен "возродить" ее, но только на один выпуск. Сейчас Эванс работает ведущим утреннего шоу второй программы радио BBC Radio 2, которое является самым популярным в стране и имеет аудиторию в 10 млн слушателей.

Джереми Кларксон был отстранен от эфира в марте этого года после ссоры с техническим продюсером BBC Ойсином Таймоном, который обеспечивал съемки выпуска Top Gear на севере Англии. Поводом для скандала стало то, что продюсер после съемок не смог организовать приготовление горячей пищи для Кларксона и членов его группы, так как кухня ресторана в их отеле уже была закрыта. 10 марта, после проведенного BBC внутреннего расследования, ее генеральный директор Тони Холл заявил, что корпорация решила не продлевать контракт с Кларксоном.

24 апреля он должен был появиться в эфире первого канала телевидения BBC в юмористической передаче Have I Got News For You ("Есть ли у меня новости для вас"), однако Кларксон отказался от участия в программе.

Как сообщает ряд британских СМИ, Кларксон, а также двое других ведущих Top Gear - Джеймс Мэй и Ричард Хаммонд - близки к тому, чтобы подписать контракт с американским сервисом потокового видео Netflix о создании нового автомобильного шоу, подобного Top Gear.