Специалисты Московского автодорожного института (МАДИ) рекомендуют столичным властям повысить тариф на уличных парковках до 230 рублей.

Сегодня, как известно, час стоянки в пределах Бульварного кольца стоит 80 рублей, а в пределах Садового - 60 рублей. За пределами этих зон автомобилисты платят 40 рублей в час.
Кроме того, на 75 улицах в зоне Бульварного кольца действует дифференцированный тариф: первый час стоит 80 рублей, а каждый последующий - 130 рублей.

Между тем специалисты МАДИ на основе своих исследований считают необходимым повысить тариф на уличных парковках в центре Москвы до 230 рублей в час, ограничить время "льготной" стоянки двумя часами, а также применить прогрессивную шкалу тарификации на самых загруженных парковках, передает ТАСС.

Как указывают авторы идеи, парковки в центре Москвы сегодня загружены более чем на 90%, что провоцирует водителей нарушать ПДД и блокировать движение пешеходов, велосипедистов и общественного транспорта.

Напомним, в октябре мэр Сергей Собянин заявил, что если парковка в центре города заполнена на 80%, никакого другого способа регулировать ситуацию, кроме как повысить ее стоимость, не существует. Однако когда точно произойдет повышение и на сколько, он не уточнил. А в конце сентября глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов анонсировал новое расширение зоны платной парковки.