Крупнейшая автокомпания Ирана Iran Khodro приняла решение создать специальный автомобиль, предназначенный исключительно для женщин. Это еще один шаг в области гендерной корректности в Исламской республике, пишет The Guardian.


Автомобиль в обязательном порядке получит автоматическую коробку передач, электронную систему помощи при парковке ? парктноники, а также специальный домкрат, с помощью которого водительнице будет легче сменить колесо.

Кузов машины и ее салон будут окрашены в цвета "женских" оттенков. Также в салоне будут оборудованы различные мультимедийные системы развлечения для детей-пассажиров.

Первые экземпляры автомобиля поступят в продажу в следующем июне, специально к Иранскому женскому дню, и в первую очередь будут нацелены на реализацию на внутреннем рынке. Но вскоре "женское" авто станет доступно и в других странах, в частности в Сирии и Венесуэле.

"Женщинам и мужчинам нужны разные машины, внешне и внутренне отличающиеся друг от друга", считают представители Iran Khodro. Дизайн и интерьер новинки разрабатывались в соответствии с проведенными исследованиями, позволившими выявить предпочтения женщин.

Так, например, выяснилось, что для "женского" авто предпочтительным цветом является красный. А в его салоне необходимы инструменты, облегчающие работы, которые требуют применения физической силы.

Иранские власти одобрили идею создания такой машины. Сейчас в стране уже действует такси, управляют которыми исключительно женщины. Кроме того, в общественном транспорте присутствует разделение мест по половому признаку.