Светофоры, установленные на столичных перекрестках и пешеходных переходах, планируют оснастить видеокамерами. Они смогут зафиксировать нарушения Правил дорожного движения на перекрестках и переходах, помочь при определении виновного в спорных ситуациях, а также установить интенсивность движения.

Пока проект пилотный, но в будущем камерами смогут оснастить все светофоры города, утверждают "Известия". "В рамках интеллектуальной транспортной системы эта возможность будет рассмотрена, и в случае ее целесообразности и необходимости введена в практику", - заявили изданию в Департаменте транспорта.

"На переходах совершается большое количество правонарушений, которые никак не фиксируются, - отметил глава движения "Союз пешеходов" Владимир Соколов. - Между тем статистика сбитых пешеходов на переходах ухудшается с каждым годом: за 2012-й более 4 тысяч человек получили травмы".

В рамках пилотного проекта в Зеленограде до конца года планируется установить 17 записывающих устройств.

По мнению координатора общества "Синие ведерки" Петра Шкуматова, видеокамеры, которыми оснастят светофоры, будут иметь двойное назначение: разбор спорных моментов на дорогах и фиксация нарушений Правил дорожного движения: "Видеокамеры смогут заснять ряд нарушений проезда перекрестков, в частности, проезд автомобиля на красный свет или поворот не из своего ряда. Если произойдет ДТП, то видеозапись можно будет использовать для определения виновного".

По словам Шкуматова, на некоторых светофорах видеокамеры уже стоят. Среди них - зебры на Севастопольском и Ленинском проспектах, улице Дмитрия Ульянова, Тимирязевской улице и в Матвеевском районе.