С конвейера BMW в американском городе Спантанбург (штат Каролина) сошел миллионный экземпляр популярного внедорожника BMW X5. Юбилейный полноприводный автомобиль цвета черный металлик, укомплектованный 3,0-литровым 306-сильным бензиновым двигателем и коричневым кожаным салоном, отправился заказчику из Китая.

История BMW X5 началась одиннадцать лет назад. В 1999 году этот автомобиль заложил основу внедорожников BMW, став первым кроссовером в линейке баварской марки. С тех пор BMW выпустил еще три вседорожные модели - X3, X6, X1, но X5 по-прежнему остается эталоном изысканности, безопасности и технического совершенства в классе кроссоверов, отмечает Autoblog.

Баварские двигатели со временем становятся все мощнее, но при этом экономичнее. К примеру, BMW X5 xDrive30d, оснащенный 180-сильным дизельным двигателем, показывает выдающиеся результаты, расходуя 7,4 литра топлива на 100 км в смешанном цикле.

Напомним, что внедорожник BMW X5 также собирается и в России - на калининградском предприятии "Автотор". Здесь автомобиль оснащется на выбор тремя бензиновыми двумя дизельными моторами. Стоимость машины базовой комплектации с 3,0-литровым 306-сильным двигателем составляет 2,9 млн рублей, сообщает Amobil.
За весь прошлый год в России было продано 2023 автомобиля BMW X5, а в первом квартале 2010 года - 621 автомобиль.