"АвтоВАЗ" может начать закупки китайских шин для комплектации своих автомобилей. Тольяттинский завод уже приобрел в Китае несколько сотен покрышек, по результатам испытаний которых может быть принято решение о более масштабных поставках, но эксперты скептически смотрят на такие планы российского автогиганта, так как качество китайских покрышек оставляет желать лучшего.

Как рассказал РБК источник в менеджменте "АвтоВАЗа", таким образом компания пытается выбить для себя более выгодные условия у одного из своих нынешних поставщиков, поскольку в 2006 году цены на шины выросли на 20%. Напомним, что ранее "АвтоВАЗ" пошел на похожий шаг при закупках металла, заключив контракт с корейской Samsung на поставку в 2007 году 6,5 тыс. тонн листового проката.

Это подтвердил и источник в руководстве завода, отметивший появившиеся разногласия с одним из нынешних поставщиков. Поэтому на случай возможного разрыва контракта предприятие и подыскивает альтернативных поставщиков в Китае. К кому именно у "АвтоВАЗа" возникли претензии, на предприятии не говорят.

Сейчас покрышки на "АвтоВАЗ" поставляют практически все российские производители шин. Известно, что свою продукцию на волжский автозавод также поставляли белорусская "Белшина", украинская "Росава" и российская "Сибур". При этом крупнейшими поставщиками АвтоВАЗа являются "Нижнекамскшина", на которую приходится до 60% закупаемых заводом покрышек.

Между тем "АвтоВАЗ" не первый, кто посматривает в сторону Китая. Производители грузовиков уже практикуют закупку шин в Китае. Производителям легковых автомобилей последовать их примеру мешает очень высокая импортная пошлина на китайские покрышки, достигающая 8 евро за один баллон, поэтому "АвтоВАЗу" имеет смысл закупать шины в Китае только в том случае, если компания сможет добиться таможенных льгот. Несмотря на популярное мнение, что китайские покрышки далеки от идеальных, в Китае имеют свое производство все ведущие мировые шинные компании, поэтому местным производителям есть у кого учиться.