1 марта дорожные камеры в Москве начали фиксировать остановку машин на так называемой вафельной разметке на перекрестке Садового кольца и Орликова переулка. За первый месяц работы система зафиксировала 214 нарушений этого типа, сообщили "Коммерсанту" в пресс-службе столичного УГИБДД, отметив, что никто из нарушителей не оспорил штраф.

Как пишет журнал "За рулем", в скором времени власти планируют оснастить такими камерами еще от 30 до 40 перекрестков, где нанесена вафельная разметка. Получить квитанцию о штрафе за остановку на такой разметке водитель может в том случае, если автомобиль остановится на ней в тот момент, когда горит красный сигнал светофора.

"Разметка была нанесена больше года назад, поэтому водители уже должны были привыкнуть к ней. Мы рассчитываем, что администрирование этого вида нарушения должно дисциплинировать водителей. Тогда мы сможем избавиться от заторов на особо загруженных направлениях. Наши специалисты будут внимательно следить за каждым перекрестком и качеством администрирования", – отмечали в столичном Центре организации дорожного движения (ЦОДД) в начале марта.

Штраф за остановку на вафельной разметке существует с 2010 года и составляет 1 тыс. рублей, но случаев реальных наказаний водителей инспекторами ГИБДД до введения фотовидеофиксации практически не было.

Для создания необходимой доказательной базы в постановления о правонарушении добавляются шесть фотографий нарушения, включая четыре обзорных снимка самого нарушения с указанием даты и времени нарушения, траектории движения транспортного средства нарушителя и фиксации красного сигнала светофора.