19% россиян предпочтут иномарке отечественный автомобиль, 40% жителей страны купили бы "недорогую иномарку", 31% вообще не рассматривают возможность приобретения машины. Такие данные приводит "Левада-Центр" по итогам своего последнего социологического исследования, проведенного в конце ноября в 22 регионах страны.

Наибольшей популярностью российские машины пользуются у людей среднего возраста, мужчин. В то время как среди молодежи и женщин отечественный автомобиль выбрали бы примерно по 13% опрошенных.

В опросе также задавался вопрос, какие машины – российские или иностранные – чаще ломаются. 52% участников соцопроса однозначно заявили, что чаще поломки происходят в отечественных авто, при этом 13% россиян придерживаются противоположного мнения, пишет "Газета.ru".

Также задавался вопрос по поводу введения платных дорог. Ни при каких обстоятельствах платными дорогами не стали бы пользоваться 22% опрошенных, а 55% признались, что не имеют автомобиля в собственности, чтобы принимать такие решения. Россияне стремятся сэкономить и на своих автомобилях, и на дорогах, по которым передвигаются, резюмируют социологи "Левада-Центра".

Напомним, в начале декабря в России открылся первый платный участок автодороги М4 "Дон", расположенный с 414-го по 464-й км в Липецкой области. Тариф для проезда легковых автомобилей здесь составляет до 55 рублей. Многие автомобилисты охотно платят за проезд, несмотря на то, что М4 является одной из самых опасных дорог в РФ.