Подмосковная Госавтоинспекция начала оснащать экзаменационные машины желающих получить водительские права специальной системой, которая фиксирует все допущенные ошибки, сообщили РИА "Новости" в среду в пресс-службе ведомства. Принимать решение будут дистанционно, а все штрафные баллы отобразит компьютер.

"Чтобы полностью исключить предвзятое отношение инспектора к кандидату на получение прав, ГИБДД Московской области начала оснащать экзаменационные машины специальной системой, которая позволяет во время движения фиксировать все ошибки, которые совершает человек желающий получить права",- говорится в сообщении.

Система выглядит так: семь видеокамер записывают всё происходящее на экзамене с того момента, как кандидат в водители сел за руль. Во время движения все ошибки фиксируются и передаются на пульте управления. Инспектор сразу же может выставлять штрафные баллы, автоматически отображающиеся на видеозаписи.

Свою эффективность система доказала еще два года назад на первых испытаниях, утверждают в ГИБДД. Подобные автомобили уже стоят в гаражах 35 подразделений УГИБДД ГУМВД РФ по Московской области. С февраля нынешнего года прием экзаменов уже проходит только под прицелами объективов.