Серьезные бреши в безопасности и недостаток конфиденциальности информации клиентов наблюдаются практически во всех автомобилях, в которых используются беспроводные технологии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету The New York Times, которая опубликовала доклад сенатора-демократа от Массачусетса Эдварда Марки.

Группа Марки отправила запросы 20 крупнейшим производителям автомашин, 16 из которых согласились поделиться интересующей сенатора информацией. Компании BMW, Fiat Chrysler, Ford, General Motors, Honda, Hyundai, Jaguar Land Rover, Mazda, Mercedes-Benz, Mitsubishi, Nissan,
Porsche, Subaru, Toyota, Volkswagen и Volvo оказались лояльны к исследованию, в то время как Aston Martin, Lamborghini и Tesla проигнорировали запрос.

Согласно докладу, меры безопасности, призванные не дать взломщикам получить контроль над электроникой автомобиля, "нестабильны и бессистемны". Также большинство автопроизводителей не имеют специальных систем для обнаружения хакерских атак и быстрого реагирования на угрозы.

Кроме проблем с хакерами, в докладе обозначены опасения по поводу того, как автопроизводители, руководствуясь неопределенным принципом "объективно оправданных причин", отслеживают действия водителей, а также собирают, передают и хранят эту информацию. Клиентов обычно не ставят в известность о том, какие данные сохраняются и как они будут использованы. Вдобавок девять из шестнадцати компаний передают информацию на анализ третьим лицам.

Несмотря на интенсивное развитие технологий, подключение машин к интернету может открывать не только новые возможности, но и создавать новые угрозы безопасности, подчеркивается в докладе.