Константин Меладзе, сбивший насмерть женщину под Киевом, станет обвиняемым по этому делу, говорят в украинской милиции. Сейчас он в статусе свидетеля, но это лишь до окончания экспертиз.

Трагедия случилась в канун новогодних праздников возле села Козин в окрестностях Киева. Внедорожник, которым управлял Константин, насмерть сбил на пешеходном переходе 30-летнюю Анну Пищало, мать двоих детей. Меладзе не пытался скрыться, сам вызвал милицию. Позднее экспертиза показала - композитор был трезв, напоминает "КП".

{pic_1 c}

Все случилось около шести вечера - уже стемнело, фонари на месте аварии не горели - увидеть пешехода издали было сложно. Сам пешеходный переход находился вне населенного пункта.

"Факт смерти человека есть. Или это убийство, и какое именно - умышленное или по неосторожности и т.д. - должно определить следствие, - говорит спикер УВД Киевской области Николай Жукович. - Сейчас назначено более десяти экспертиз, и только после их завершения можно говорить о вине или водителя, или пешехода, или, например, о технической неисправности авто. Следователи должны быть уверены, что водитель мог избежать столкновения или наоборот. Поэтому журналистам не стоит волноваться за статус свидетеля, в котором находится Константин Меладзе. Потом следствие аргументированно изменит его статус со свидетеля на подозреваемого. Но то, что он получит наказание в любом случае, это однозначно! Каким оно будет, определит судья в зависимости от степени вины водителя".

{pic_2 c}

Оправдать композитора не могут - в деле есть погибший. По новому Уголовно-процессуальному кодексу обвинить Меладзе в совершении преступления могут только после окончания всех экспертиз. На это понадобится два месяца. После этого дело будет передано в суд.

Статья УК, по которой ведется расследование, предусматривает до 8 лет лишения свободы. Но "КП" считает, что Меладзе может рассчитывать на условный срок.