Бойцы Росгвардии в Омске взяли под охрану так называемые казачьи камеры на местных дорогах, которые нередко пытаются разбить автомобилисты, сообщает портал Om1.ru.

Передвижные комплексы автоматической фиксации превышения скорости и других нарушений Правил дорожного движения, называемые местными водителями "треногами", устанавливаются вдоль магистралей и трасс, не оборудованных стационарными видеокамерами. Их обслуживанием занимаются представители Хуторского казачьего общества "Днепр". Они эксплуатируют на местных дорогах 22 передвижные камеры "Арена" и "СКАТ".

- Правительство предложило внедрить институт "народного инспектора" ДПС

Теперь казаки смогут в круглосуточном режиме подавать тревожные сообщения в случае повреждения камер или попыток нападения на персонал. При получении автоматического сообщения бойцы Росгвардии будут оперативно выезжать на точку, с которой поступил сигнал, сообщается в публикации.

Минувшей осенью местные СМИ писали о том, что Госавтоинспекция в Омске столкнулась с массовой порчей треног, на которых установлены дорожные камеры, фиксирующие превышение скорости. В этой связи временно исполняющий обязанности начальника омского управления ГИБДД Игорь Триколе обратился к горожанам с просьбой перестать "пинать" и ломать треноги этих камер, установленные и курируемые местными казаками.

Триколе подчеркнул, что установка таких камер казаками законна и осуществляется только в согласованных местах, где наблюдается повышенная аварийность. При этом он пригрозил уголовной ответственностью тем, кто портит это "имущество, имеющее стоимость".

Сами казаки, хоть и обеспечивают сохранность камер, не имеют права физически воздействовать на упомянутых горожан, но могут вызвать правоохратителей.