На проходящей в Лас-Вегасе выставке электроники CES японская компания Sony неожиданно представила прототип электромобиля будущего. Концепт под названием Vision-S отражает взгляды Sony на развитие автомобильной отрасли.

Электрокар Vision-S, созданный в сотрудничестве с компанией Magna внешне напоминает многие современные автомобили. Он оснащен двумя электромоторами, которые разгоняют Vision-S до 100 километров в час за 4,5 секунды и обеспечивают максимальную скорость в 240 километров в час, пишет The Verge. Также прототип получил десятки датчиков, камеры вместо зеркал заднего вида и фирменную систему автопилота.

В четырехместном салоне Vision-S установлено несколько сенсорных дисплеев которые занимают все пространство передней консоли. На них выводятся не только данные бортовых систем, но и любая другая информация, включая изображения с боковых камер. Динамики аудиосистемы 360 Reality, создающие "трехмерный звуковой эффект", встроены в кресла автомобиля, а для задних пассажиров предназначены отдельные мониторы, закрепленные на подголовниках передних сидений.

Как заявили в Sony, концепт должен продемонстрировать технические возможности компании, но разрабатывать серийную версию Vision-S инженеры не планируют. Руководитель проекта Изуми Каваниши, который также возглавляет подразделение робототехники Sony, заявил, что компания не намерена становиться автопроизводителем, а представленный концепт является "вкладом Sony в эволюцию автомобилей", пишет журнал "За рулем".