К сентябрю рынок автострахования получит единую методику оценки ущерба для выплат - правила проведения техэкспертизы обещает подготовить Минтранс. Чиновники и страховщики ждут, что это разгрузит суды и примирит клиентов компаний с размером выплат.

По ожиданиям чиновников, разработка методики позволит снизить на 60% нагрузку на суды по искам, связанным с выплатами по ОСАГО и каско. Как напоминает "Коммерсант", в 2012 году суды рассмотрели более 311 тысяч споров о взыскании страхового возмещения. Только в 1,8% случаях суд отказал автовладельцам в претензиях. Всего же в их пользу было присуждено 19,2 миллиарда рублей.

Как видно, такая единая методика нужна прежде всего страховщикам: они давно пеняют Минтрансу на то, что разница в оценках экспертов дезориентирует клиента и оставляет его недовольным выплатой. Их же привлекут и к разработке методики: поскольку документ министерства сложно сделать очень подробным, на рынке ожидают, что часть его наполнения будет отдана профессиональному сообществу страховщиков.

Правда, источник "Коммерсанта" в Минфине утверждает, что методику подсчета и алгоритм работ по ремонту страховщикам писать не дадут - иначе тяга "к экономическому результату пересилит гуманные задачи по восстановлению ущерба клиента". Страховщикам могут поручить мониторинг стоимости нормо-часов и запчастей в разных регионах и издание подробных справочников на эту тему.