Mitsubishi i-MiEV первым из электромобилей прошел сертификацию в России и поступит в продажу по цене около 1 млн 799 тыс. рублей. Продажи начнутся уже в июне, сообщил на презентации электрокара в Москве в четверг официальный представитель ООО "Рольф" (эксклюзивный дистрибьютор Mitsubishi в РФ) Кирилл Устинов.

Ранее сообщалось, что продажи электромобиля начнутся весной, однако этого не произошло. i-MiEV - это небольшой городской хэтчбек, немного уступающий в размерах автомобилю Mini, но значительно превосходящий Smart по габаритам и практичности. В машине можно посадить четырех человек, с той лишь оговоркой, что сидящие на заднем сидении будут искренне надеяться на непродолжительность поездки. Максимальная мощность электромотора - 63 л.с., максимальная дистанция, которую может проехать i-MiEV без подзарядки на максимальной скорости 130 км/ч, составляет около 160 километров. Полная подзарядка аккумуляторов от домашней электрической сети осуществляется за семь часов.

Как передает "Газета.ru", сначала купить электромобили смогут жители Москвы и Санкт-Петербурга. Для их подзарядки в двух столицах планируется построить 28 зарядных станций.