Ряд рекламных агентств отказались разместить на Кутузовском проспекте в Москве антимигалочные билборды общества "Синих ведерок" (ОСВ), в том числе с текстом: "Чиновник, помни - тебя ждут дома". Рекламщики боятся и говорят, что им не нужны лишние проблемы. Однако борцы с чиновничьими привилегиями пообещали, что развесят плакаты сами. Где именно, пока не раскрывается, передает "Эхо Москвы". Тем временем сайт ОСВ начал подвергаться атакам ботов, которые обвиняют участников проекта в нарушении прайвеси чиновников. Причиной для нападений, по всей видимости, послужили скандальные видео с участием мигалок.

Атаки на сайт ОСВ совершались и раньше, рассказал "Газете.ru" координатор движения Петр Шкуматов. Однако если ранее на сайт приходили "тупые боты", публиковавшие одни и те же комментарии, то теперь атаки устраивают "умные боты", или "смартботы", которые еще и спорят. Недавно группы таких ботов начали отрабатывать в сообществе тему нарушения прайвеси чиновников. Они утверждают, что "Синие ведерки", публикующие данные о перемещениях чиновников на машинах с мигалками, вторгаются в личную жизнь государственных лиц.

В последние дни сообщество "Синих ведерок" разместило в своем "Живом журнале" несколько фото- и видеоматериалов, на которых машины с госномерами серии АМР стоят у входа в ресторан "Пушкинъ" на Тверском бульваре, у входов в магазины "Азбука вкуса" и торговый центр "Времена года". Развивая тему использования служебных машин в личных целях, "ведерочники" сообщают, что на машинах с мигалками возят собак и вещи в прачечную, перевозят стройматериалы для ремонта квартир. В последний раз возмущение блоггеров вызвала запись того, как начальник пресс-службы президента РФ возит жену по магазинам на машине с мигалкой.

Координатор "Синих ведерок" Петр Шкуматов считает, что никакого нарушения информационного суверенитета личности в деятельности общества нет. На сайте размещаются фотографии чиновников только на машинах, которые куплены за счет налогоплательщиков. "Если они пользуются служебными автомобилями, пусть они ими пользуются в служебных целях. Если они хотят прайвеси, пусть едут на личной машине", – указал Шкуматов.